• 第五章 监督检查

    一、许可证年度自查

    1、许可证年度自查如何开展?

    答:持证单位自查工作由所在地派出能源监管机构根据辖区监管工作实际自行组织开展。

    2、许可证年度自查,应提交那些资料?

    答:(1)法定代表人签字确认的自查报告;
    (2)单位法人营业执照副本复印件;
    (3)承装(修、试)电力设施许可证副本复印件。

    3、逾期未提交资料,还能进行自查吗?

    答:根据《承装(修、试)电力设施许可证监督管理实施办法》规定,承装(修、试)电力设施单位未按照派出能源监管机构规定报送年度自查材料的,派出能源监管机构责令限期改正。逾期未改的,由派出能源监管机构向社会公告,并依法给予行政处罚。

    二、法律责任

    1、取得承装(修、试)电力设施许可证后,是否需要接受派出能源监管机构的监督检查?

    答:需要,派出能源监管机构依法对辖区内从事承装(修、试)电力设施活动的单位或者个人的下列事项实施监督检查:
    (1)依法取得许可证的情况;
    (2)在许可范围内从事承装(修、试)电力设施活动的情况;
    (3)依法使用许可证的情况;
    (4)遵守国家有关转包或者分包承装(修、试)电力设施业务规定的情况;
    (5)遵守国家有关安全生产管理规定的情况;
    (6)遵守相关电力技术、安全、定额和质量标准的情况;
    (7)遵守国家其他有关规定的情况。

    2、什么情况下增加许可证类别或提高许可证级别的申请不予受理?

    答:有下列情形之一,申请增加许可证类别或者提高许可证等级的,一年内不予受理:
    (1)发生较大生产安全事故或者发生二次以上一般生产安全事故的;
    (2)发生重大质量责任事故的。
    有下列情形之一,申请增加许可证类别或者提高许可证等级的,二年内不予受理:
    (1)超越许可范围从事承装(修、试)电力设施活动的;
    (2)涂改、**、出租、出借许可证,或者以其他形式非法转让许可证的;
    (3)违**有关规定将本单位承包的承装(修、试)电力设施业务转包或者分包的;
    (4)发生重大以上生产安全事故的。

    3、存在涂改、**、出租、出借许可证,或者非法转让许可证的行为,会受到哪些处罚?

    答:承装(修、试)电力设施单位涂改、**、出租、出借许可证,或者以其他形式非法转让许可证的,由派出能源监管机构责令其改正,给予警告,处一万元以上三万元以下罚款;情节严重的,收缴其许可证;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

    4、存在未取证或超越许可范围从事承装、承修、承试电力设施活动的行为,会受到哪些处罚?

    答:违反规定未取得许可证或者超越许可范围,非法从事承装、承修、承试电力设施活动的,由派出能源监管机构责令其停止相关的经营活动,没收违法所得,处一万元以上三万元以下罚款;违法经营行为规模较大、社会危害严重的,可以并处三万元以上二十万元以下罚款;违法经营行为存在重大安全隐患、威胁公共安全的,处五万元以上五十万元以下罚款,并可以没收从事无证经营的工具设备。


  • 豫ICP备18038420号-1 | 河南国创企业管理咨询有限公司 | 本网站由锐之旗提供技术支持
    通讯地址:河南省郑州市二七区航海中路106号升龙城8号楼B座515     联系人:贾经理    固定电话:0371-61931801   移动电话:18538196866
  • 营业执照